云南临沧凤庆郭大寨中心学校三年级下期中数学卷(解析版)
小学数学考试
考试时间:
分钟
满分:
160 分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写 2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、选择题(共3题,共15分)
1、 小红下午2:25上课,下午4:30放学,她下午在校时间是( ) A.2小时55分 B.2小时5分 C.2小时15分 2、 同学们植树造林,小刚栽的棵数是小红的2倍,是小青的3倍.小红栽了12棵,小青栽了( )棵. A.17 B.8 C.36 3、 从320里连续减去( )次8后结果为0. A.212 B.40 C.8
二、填空题(共11题,共55分)
4、 小明的爸爸今年32岁,小明8岁,4年前爸爸的岁数是小明的______ 倍. 5、 2008年是______年,这一年的二月有______天,全年有______ 天. 6、 在24时计时法中,晚上10时30分是______时______分;凌晨0时是______也是______. 7、 一年有______个季度,______个月,______个大月,______个小月,______月天数是不固定的. 8、 2010年全年有______天,上半年有______天,下半年有______天. 9、 □34÷4,要使商是三位数,□里可以填______,要使商是二位数,□里可以填______. 10、 165÷5的商是______位数,最高位是______位. 11、 最小的三位数除以最大的一位数,商是______,余数是______. 12、 看图回答问题: 小红从家出发,向______方走到超市,再向______方走到公园,再向______方走到得胜街,再向______方走到西华路,最后向______方走到小明家. 13、 地图是常按上______下______左______右______的方向来绘制的. 14、 找规律填数. (1)64、32、16、______、______. (2)12、20、28、______、______.
三、判断题(共9题,共45分)
15、 在367个儿童里,至少有2人是同一天过生日.______(判断对错) 理由:______. 16、 2008年没有2月29日.______(判断对错) 理由:______. 17、 每一年都是365天.______(判断对错) 理由:______. 18、 1乘任何数都得1.______.(判断对错) 19、 □÷5=42…3,□=213.______(判断对错) 理由:______. 20、 在有余数的除法里,余数比除数小.______(判断对错) 21、 0除以任何数都得0.______(判断对错)理由:______. 22、 35除以5和5除35的商相同.______(判断对错) 理由:______. 23、 被除数末尾有几个零,商的末尾就有几个零.______.(判断对错)
四、计算题(共4题,共20分)
24、 列式计算. (1)53的2倍比100多多少? (2)一个数的7倍比218少1,这个数是多少? (3)4除324的商比100少多少? 25、 列竖式计算(带*的要验算). 840÷6 608÷2 *985÷7 819÷8 *354÷4 325÷9. 26、 估算. 403÷5≈ 718÷8≈ 356÷9≈ 213÷7≈ 397+101≈ 637÷8≈ 27、 口算. 120×3= 360÷6= 400÷2= 0×400= 40﹣4×5= 344+99= 8000÷5= 190×3= 45×4×0= 560÷7= 567+125= 840÷6=
五、解答题(共5题,共25分)
28、 “神州7号”载人飞船于2008年9月25日21时发射成功,把三名宇航员送入太空,翟志刚在太空出舱行走,9月28日17时顺利返回地面.宇航员在飞船上的时间为多少小时? 29、 希望小学参加校外兴趣小组的人数,本学期比上学期多52人,本学期人数是上学期的4倍多1人.本学期有多少人参加校外兴趣小组? 30、 一列火车上午8:30从A站出发,下午5:30到达B站,A、B两站相距1080千米,这列火车平均每小时行多少千米? 31、 小明期末考试的语文、数学、英语三科的平均分是90分,数学是95分,英语是90分,他的语文是多少分? 32、 图是某超市一周矿泉水销售情况统计图.回答如下问题. (1)______种矿泉水最畅销,______种矿泉水最难卖;如果你是该超市的经理,下周你认为最应该进______种矿泉水 (2)提出一个相应的数学问题并解答. |
---|
云南临沧凤庆郭大寨中心学校三年级下期中数学卷(解析版)
1、
小红下午2:25上课,下午4:30放学,她下午在校时间是( )
A.2小时55分 B.2小时5分 C.2小时15分
B
试题分析:根据在校时间=放学时刻﹣开始上课时刻,即可得解.
解:下午4时30分﹣下午2时25分=2小时5分钟
答:她下午在校时间是2小时5分.
故选:B.
2、
同学们植树造林,小刚栽的棵数是小红的2倍,是小青的3倍.小红栽了12棵,小青栽了( )棵.
A.17 B.8 C.36
B
试题分析:小红栽了12棵,小刚栽的棵数是小红的2倍,小刚栽的棵数就是12×2=24棵,小刚栽的棵数是小青的3倍,小青栽的棵数是24÷3,据此计算即可解答.
解:12×2÷3
=24÷2
=8(棵)
答:小青栽了8棵.
故选:B.
3、
从320里连续减去( )次8后结果为0.
A.212 B.40 C.8
B
试题分析:根据题意可知,本题就是求320里面有多少个8.用320÷8解答.
解:320÷8=40
所以320连续减去40次8,结果等于0.
故选:B.
4、
小明的爸爸今年32岁,小明8岁,4年前爸爸的岁数是小明的______ 倍.
7倍
试题分析:根据题干可知,4年前,爸爸是32﹣4=28岁,小明是8﹣4=4岁,由此利用除法的意义,用爸爸的年龄除以小明的年龄即可.
解:(32﹣4)÷(8﹣4),
=28÷4,
=7,
答:4年前爸爸的岁数是小明的7倍.
故答案为:7.
5、
2008年是______年,这一年的二月有______天,全年有______ 天.
闰,29,366.
试题分析:根据年月日的知识可知:平年365天,平年的二月有28天,闰年366天,闰年的二月有29天,所以先判定一下2008年是不是闰年即可解答.
解;2008÷4=502
所以,2008年是闰年,这一年的二月有29天,全年有366 天;
故答案为:闰,29,366.
6、
在24时计时法中,晚上10时30分是______时______分;凌晨0时是______也是______.
22,30,昨天的24时,今天的0时.
试题分析:把24时计时法转化成普通计时法,上午时间不变,下午时间减去12时,然后在前面加上早上、下午、上午、晚上等词,把普通计时法化成24时计时法,上午时间不变,下午和晚上的时间小时数要加上12,分钟数不变.
解:在24时计时法中,晚上10时30分是 22时 30分;凌晨0时是 昨天的 24时也是 今天的0时;
故答案为:22,30,昨天的24时,今天的0时.
7、
一年有______个季度,______个月,______个大月,______个小月,______月天数是不固定的.
4,12,7,4,2.
试题分析:一年有4个季度,12个月,1、3、5、7、8、10、12是大月有31天,4、6、9、11是小月有30天,二月既不是大月也不是小月,平年28天,闰年29天.
解:一年有 4个季度,12个月,7个大月,4个小月,2月天数是不固定的;
故答案为:4,12,7,4,2.
8、
2010年全年有______天,上半年有______天,下半年有______天.
365,181,184.
试题分析:根据年月日的知识可知:上半年有1﹣﹣6月,1月、3月、5月是大月有31天,4月、6月是小月有30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,判断2010年是不是闰年,据此解答即可.
解:2010÷4=502.25,所以2010年是平年,2月有28天,
所以2010年上半年有:31×3+30×2+28=181(天);
下半年:365﹣181=184(天);
答:2010年全年有 365天,上半年有 181天,下半年有 184天.
故答案为:365,181,184.
9、
□34÷4,要使商是三位数,□里可以填______,要使商是二位数,□里可以填______.
4、5、6、7、8、9;1、2、3.
试题分析:□34÷4,要使商是三位数,被除数最高位上是数大于或等于除数;
要使商是二位数,被除数最高位上是数小于除数,然后再进一步解答.
解:□34÷4,要使商是三位数,□≥4,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9;
要使商是二位数,□<4,那么□里面可以填1、2、3.
故答案为:4、5、6、7、8、9;1、2、3.
10、
165÷5的商是______位数,最高位是______位.
两;十
试题分析:根据除数是一位数除法的计算方法知:当被除数的最高位小于除数时,商的位数就是被除数的位数少一位,据此可确定商的最高位是多少.据此解答.
解:165÷5中被除数的最高位是1比5小,所以商是两位数,最高位是十位.
故答案为:两;十.
11、
最小的三位数除以最大的一位数,商是______,余数是______.
11,1.
试题分析:最小的三位数是100,最大的一位数是9,求最小的三位数除以最大的一位数,商和余数,根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,进行解答即可.
解:100÷9=11…1;
答:商是11,余数是1;
故答案为:11,1.
12、
看图回答问题:
小红从家出发,向______方走到超市,再向______方走到公园,再向______方走到得胜街,再向______方走到西华路,最后向______方走到小明家.
东北,东,东南,东北,东南.
试题分析:根据上北下南,左西右东的方位辨别法分析解答.
解:小红从家出发,向东北方走到超市,再向东方走到公园,再向东南方走到得胜街,再向东北方走到西华路,最后向东南方走到小明家.
故答案为:东北,东,东南,东北,东南.
13、
地图是常按上______下______左______右______的方向来绘制的.
北、南、西、东.
试题分析:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的,据此解答.
解:地图是常按上 北下 南左 西右 东的方向来绘制的.
故答案为:北、南、西、东.
14、
找规律填数.
(1)64、32、16、______、______.
(2)12、20、28、______、______.
8、4;36、44.
试题分析:(1)64到32是64除以2,32到16是32除以2,所以规律是前面的数除以2就是后面的数.
(2)12到20是12加上8,20到28是20再加上8,所以规律是前面的数加上8就是后面的数.
解:(1)64÷2=32,32÷2=16,所以16÷2=8,8÷2=4,
即:64、32、16、8、4.
(2)12+8=20,20+8=28,所以28+8=36,36+8=44,
即:12、20、28、36、44.
故答案为:8、4;36、44.
15、
在367个儿童里,至少有2人是同一天过生日.______(判断对错)
理由:______.
√
试题分析:考虑最差情况:一年最多有366天,要求至少有几个人是同一天过生日,用367除以366得1余1 1加1等于2;所以至少有2人同一天过生日,据此即可判断.
解:367÷366=1(人)…1(人)
1+1=2(人)
答:至少有2人是同一天过生日,理由:一年最多有366天,367÷366=1(人)…1(人),余下的1人无论在哪一天过生日,这一天都至少有2人过生日.
故答案为:√;一年最多有366天,367÷366=1(人)…1(人),余下的1人无论在哪一天过生日,这一天都至少有2人过生日.
16、
2008年没有2月29日.______(判断对错)
理由:______.
×
试题分析:先判断出2008年是闰年还是平年,平年二月份只有28天,闰年的二月份有29天,由此判断.
解:2008÷4=502;
没有余数,2008年是闰年,这一年的2月份有29天,所以上面的说法是错误的.
因为2008年是闰年,2月29天
故答案为:×,因为2008年是闰年,2月29天.
17、
每一年都是365天.______(判断对错)
理由:______.
×
试题分析:并不是每年都是365天,因为闰年有366天,平年有365天,据此判断即可.
解:由分析知:每一年都是365天,说法错误,
因为闰年有366天,只有是平年的情况下,才是365天;
故答案为:×.
18、
1乘任何数都得1.______.(判断对错)
×
试题分析:1和任何数相乘仍得原数,据此判断.
解:因为1和任何数相乘仍得原数,
所以1乘任何数都得1的说法错误.
故判断为:错误.
19、
□÷5=42…3,□=213.______(判断对错)
理由:______.
×
试题分析:求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可.
解:42×5+3
=210+3
=213
故答案为:×,42×5+3=213.
20、
在有余数的除法里,余数比除数小.______(判断对错)
√
试题分析:根据在有余数的除法中,余数一定比除数小;进行判断即可.
解:在有余数除法中余数一定要比除数小,说法正确.
故答案为:√.
21、
0除以任何数都得0.______(判断对错)理由:______.
×
试题分析:根据0不能做除数,可得0除以0不是0,所以0除以任何非0数都得0,据此判断即可.
解:因为0不能做除数,0除以0不是0,
所以0除以任何非0数都得0,
所以题中说法不正确,
理由:0不能做除数,0除以0不是0.
故答案为:×;0不能做除数,0除以0不是0.
22、
35除以5和5除35的商相同.______(判断对错)
理由:______.
√
试题分析:根据整数除法的意义,35除以5和5除35都表示把35平均分成5份,求每份是多少,然后再进一步解答.
解:35除以5和5除35表示的意义相同,可分别写成:35÷5、35÷5,所以35除以5和5除35的商相同,
理由:35除以5和5除35都表示把35平均分成5份,求每份是多少.
故答案为:√,35除以5和5除35都表示把35平均分成5份,求每份是多少.
23、
被除数末尾有几个零,商的末尾就有几个零.______.(判断对错)
×
试题分析:在除法算式中,被除数÷除数=商,举例:存在这种情况,被除数是100,除数是25,商=100÷25=4解答.
解:被除数末尾有几个零,不能确定商的末尾就有几个零,
举例100÷25=4,被除数有2个0,而商的末尾没有0.
故答案为:错误.
24、
列式计算.
(1)53的2倍比100多多少?
(2)一个数的7倍比218少1,这个数是多少?
(3)4除324的商比100少多少?
6;31;19
试题分析:(1)先算53的2倍,所得的积再减去100即可;
(2)先算218﹣1,所得的差再除以7即可;
(3)先算4除324的商,再用100减去所得的商即可.
解:(1)53×2﹣100
=106﹣100
=6.
答:多6.
(2)(218﹣1)÷7
=217÷7
=31.
答:这个数是31.
(3)100﹣324÷4
=100﹣81
=19.
答:少19.
25、
列竖式计算(带*的要验算).
840÷6 608÷2 *985÷7
819÷8 *354÷4 325÷9.
(1)840÷6=140;
(2)608÷2=304;
(3)985÷7=140…5;
(4)819÷8=102…3;
(5)354÷4=88…2;
(6)325÷9=36…1.
试题分析:根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.
解:(1)840÷6=140;
(2)608÷2=304;
(3)985÷7=140…5;
(4)819÷8=102…3;
(5)354÷4=88…2;
(6)325÷9=36…1.
26、
估算.
403÷5≈ 718÷8≈ 356÷9≈
213÷7≈ 397+101≈ 637÷8≈
403÷5≈80 718÷8≈90 356÷9≈40
213÷7≈30 397+101≈500 637÷8≈80
试题分析:除数是一位数的除法估算,法则是:除数不变,将被除数取近似值,使得除法能用口诀进行计算.
解:
403÷5≈80 718÷8≈90 356÷9≈40
213÷7≈30 397+101≈500 637÷8≈80
27、
口算.
120×3= 360÷6= 400÷2= 0×400=
40﹣4×5= 344+99= 8000÷5= 190×3=
45×4×0= 560÷7= 567+125= 840÷6=
120×3=360 360÷6=60 400÷2=200 0×400=0
40﹣4×5=20 344+99=443 8000÷5=1600 190×3=570
45×4×0=0 560÷7=80 567+125=692 840÷6=140
试题分析:根据整数的加法、减法、乘法和除法的运算方法进行计算即可.
解:
120×3=360 360÷6=60 400÷2=200 0×400=0
40﹣4×5=20 344+99=443 8000÷5=1600 190×3=570
45×4×0=0 560÷7=80 567+125=692 840÷6=140
28、
“神州7号”载人飞船于2008年9月25日21时发射成功,把三名宇航员送入太空,翟志刚在太空出舱行走,9月28日17时顺利返回地面.宇航员在飞船上的时间为多少小时?
68小时
试题分析:用9月28日17时“神舟”七号返回舱安全着陆时间减去2008年9月25日21时成功发射时间,就是“神舟”七号飞船返回舱在太空飞行的时间;据此得解.
解:9月28日17时﹣9月25日21时=2日20时
2日=48时
48时+20时=68时
答:宇航员在飞船上的时间为68小时.
29、
希望小学参加校外兴趣小组的人数,本学期比上学期多52人,本学期人数是上学期的4倍多1人.本学期有多少人参加校外兴趣小组?
69人
试题分析:首先把上学期的人数看作单位“1”,根据题意可知本学期的人数去掉多的1人,才是上学期的4倍,即参加兴趣小组的人数本学期比上学期多52人,变成了多51人;那么本学期的人数比上学期的人数多4﹣1=3倍,根据除法的意义求出上学期的人数,再根据参加兴趣小组的人数本学期比上学期多52人,算出本学期的人数.
解:上学期的人数:
(52﹣1)÷(4﹣1)
=51÷3
=17(人)
本学期的人数:
52+17=69(人)
答:本学期有69人参加校外兴趣小组.
30、
一列火车上午8:30从A站出发,下午5:30到达B站,A、B两站相距1080千米,这列火车平均每小时行多少千米?
120千米
试题分析:一列火车上午8:30从A站出发,下午5:30即17:30到达B站,则行完全程共用了17:30﹣8:30=9小时,根据除法的意义,用全程除以行完全程所用的时间,即得平均每小时行多少千米.
解:下午5:30即17:30
17:30﹣8:30=9(小时)
1080÷9=120(千米)
答:这列火车平均每小时行120千米.
31、
小明期末考试的语文、数学、英语三科的平均分是90分,数学是95分,英语是90分,他的语文是多少分?
85分
试题分析:用90×3求出小明期末考试语文、数学、英语三门功课的总成绩,再减去英语、数学的成绩就是语文的成绩.
解:90×3﹣95﹣90
=180﹣95
=85(分)
答:语文考85分.
32、
图是某超市一周矿泉水销售情况统计图.回答如下问题.
(1)______种矿泉水最畅销,______种矿泉水最难卖;如果你是该超市的经理,下周你认为最应该进______种矿泉水
(2)提出一个相应的数学问题并解答.
娃哈哈、屈臣氏、娃哈哈.
试题分析:(1)通过考查条形统计图可知:娃哈哈矿泉水最畅销,屈臣氏矿泉水最难卖,如果我是超市经理,下周最应该进娃哈哈矿泉水.
(2)娃哈哈矿泉水比屈臣氏矿泉水多卖多少箱?根据求一个数比另一个多几,用减法解答.
解:(1)答:娃哈哈矿泉水最畅销,屈臣氏矿泉水最难卖,如果我是超市经理,下周最应该进娃哈哈矿泉水.
(2)娃哈哈矿泉水比屈臣氏矿泉水多卖多少箱?
44﹣10=34(箱),
答:娃哈哈矿泉水比屈臣氏矿泉水多卖34箱.
故答案为:娃哈哈、屈臣氏、娃哈哈.