人教三年级上数学第单元第课时同步练习(解析版)
小学数学考试
考试时间:
分钟
满分:
120 分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写 2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、选择题(共2题,共10分)
1、 564=( )-63 A.501 B.627 C.170 2、 下面的结果刚好是250的是( ) A.1500-500 ; B.2500-2250 C.150+150;
二、填空题(共8题,共40分)
3、 在括号里填上“>、=、<” 375+250○375+270 465-340○465-380 582+106○106+582 522-220○500-220 4、 根据370+460=830,可以写两道减法算式:分别为:( )和( )。 5、 最大的三位数和最大的两位数相加的和是( ),相减的差是( )。 6、 两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。 7、 用笔算减法,哪一位上不够减,就要向前一位退( )。 8、 用笔算加法,哪一位的相加满十,就要向前一位进( )。 9、 有一个三位数,百位和个位上都是7,其余各位是0,这个数是( )。 10、 6个百,8个十和9个一组成的数是( )。
三、判断题(共6题,共30分)
11、 903减去一个数得425,这个数是488。 ( ) 12、 求比541少129的数是322。 ( ) 13、 求比156多39的数是185。 ( ) 14、 最大的三位数与最小的三位数的和是1099。 ( ) 15、 305和219的差是186。 ( ) 16、 无论计算加法还是减法,都要从高位算起。 ( )
四、计算题(共1题,共5分)
17、 口算 23+34= 47+36= 55-36= 82-46= 700-370= 790-560= 57-25= 43+38= 56-28= 34+54= 290+480= 530-360= 62-36= 45+47= 43-27= 95-61= 340+380= 790-560=
五、解答题(共7题,共35分)
18、 电影院一共有406个座位。一年级有197个学生,二年级有208个学 生。他们要一起看电影,能坐下吗? 19、 剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起去看电影,还有多少个空座位? 20、 服装店原来有衬衫800件,上午卖出一些后还剩下526件,下午又比上午多卖出73件,下午卖出衬衫多少件? 21、 一个加数是403,和是780,另一个加数是多少? 22、 700比一个数少70,这个数是多少 23、 256与124的和减去403,差是多少? 24、 630与250的差加上626,和是多少? |
---|
人教三年级上数学第单元第课时同步练习(解析版)
1、
564=( )-63
A.501 B.627 C.170
B
试题分析:此题是求被减数,根据减法算式各部分之间的关系,可知:被减数=减数+差,据此列式解答,
解答:564+63=627;
故选:B.
2、
下面的结果刚好是250的是( )
A.1500-500 ; B.2500-2250 C.150+150;
B
试题分析:根据整数加减法的运算方法进行计算,然后再进行选择即可得到答案
解答:A:1500-500=1000;
B:2500-2250=250;
C:150+150=300;
故选:B.
3、
在括号里填上“>、=、<”
375+250○375+270 465-340○465-380
582+106○106+582 522-220○500-220
<,>,=,>
试题分析:(1)根据一个加数相同,另一个加数大的算式,其和就大进行比较;
(2)根据被减数相同,减数小的运算的结果就大进行比较;
(3)根据加法交换律比较;
(4)根据减数相等,被减数大的算式,差就大进行比较.
解答:375+250<375+270465-340>465-380
582+106=106+582522-220>500-220.
故答案为:<,>,=,>.
4、
根据370+460=830,可以写两道减法算式:分别为:( )和( )。
830-460=370 830-370=460
因为370+460=830,
所以830-370=460,830-460=370;
故答案为:830-370=460,830-460=370.
5、
最大的三位数和最大的两位数相加的和是( ),相减的差是( )。
1098 900
试题分析:最大的三位数是999,最大的两位数是99,求出它们的和以及差即可.
最大的三位数是999,最大的两位数是99;
999+99=1098;
999-99=900;
故答案为:1098,900.
6、
两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。
三 四
试题分析:三位数加三位数,和可能是三位数,也可能是四位数,可以举例证明.
100+200=300,和是三位数,
500+700=1200,和是四位数;
所以三位数加三位数,和可能是三位数,也可能是四位数.
百位上的数的和满十时,需要进一,就是四位数,百位上的数的和不满十时,就是三位数.
故答案为:三位;四位.
7、
用笔算减法,哪一位上不够减,就要向前一位退( )。
1
笔算减法时,相同数位对齐,从个位算起,哪一位上不够减,就要向前一位退一和原来数位上的数合在一起继续减,
8、
用笔算加法,哪一位的相加满十,就要向前一位进( )。
1
根据整数加法的计算法则,相同数位对齐,也就是相同数位上的数对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
9、
有一个三位数,百位和个位上都是7,其余各位是0,这个数是( )。
707
百位 | 十位 | 个位 |
7 | 0 | 7 |
10、
6个百,8个十和9个一组成的数是( )。
689
本题考查“笔算三位数加三位数”笔算加减法时要注意,相同位数要对齐,从个位算起。能明白这几个字的意思,就很简单了。
11、
903减去一个数得425,这个数是488。 ( )
×
本题描述“903减去一个数得425,这个数是488。”903-425=478,所以是错误的。
12、
求比541少129的数是322。 ( )
×
本题描述“求比541少129的数是322。”541-129=412,所以是错误的。
13、
求比156多39的数是185。 ( )
×
本题描述“求比156多39的数是185 ”应该是195不是185所以是错误的。
14、
最大的三位数与最小的三位数的和是1099。 ( )
√
本题描述“最大的三位数与最小的三位数的和是1099。”999+100=1099,是正确的。
15、
305和219的差是186。 ( )
×
本题描述“305和219的差是186”305-219=86,所以本题是错误的。
16、
无论计算加法还是减法,都要从高位算起。 ( )
×
本题描述“无论计算加法还是减法,都要从高位算起。”是错误的。
17、
口算
23+34= 47+36= 55-36= 82-46= 700-370= 790-560=
57-25= 43+38= 56-28= 34+54= 290+480= 530-360=
62-36= 45+47= 43-27= 95-61= 340+380= 790-560=
57 83 21 36 330 230
52 81 28 88 770 170
26 92 16 34 720 230
试题分析:本题考查“笔算三位数加三位数”笔算加减法时要注意,相同位数要对齐,从个位算起。验算减法时,可以用减数加差等于被减数进行验算。
23+34=57 47+36=83 55-36=21 82-46=36 700-370=330 790-560=230
57-25=52 43+38= 81 56-28=28 34+54=88 290+480=770 530-360=170
62-36=26 45+47=92 43-27=16 95-61=34 340+380=720 790-560=230
18、
电影院一共有406个座位。一年级有197个学生,二年级有208个学
生。他们要一起看电影,能坐下吗?
能坐下
本题根据题意“电影院一共有406个座位。一年级有197个学生,二年级有208个学生。”197+208=405(个)<406,所以能坐下0
解答:197+208=405(个)<406
答:能坐下。
19、
剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起去看电影,还有多少个空座位?
6个
本题根据题意“剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起去看电影”,还有118+348=466(个),466-450=16(个)。
解答:118+348=466(个),466-450=16(个)
答:还有16个空位。
20、
服装店原来有衬衫800件,上午卖出一些后还剩下526件,下午又比上午多卖出73件,下午卖出衬衫多少件?
599件
本题根据题意“服装店原来有衬衫800件,上午卖出一些后还剩下526件,下午又比上午多卖出73件,”下午卖出衬衫526+73=599(件)。
解答:526+73=599(件)
答:下午卖出衬衫599件。
21、
一个加数是403,和是780,另一个加数是多少?
377
试题分析:已知一个加数是403,和是780,求另一个加数是多少用减法
解答:780-403=377;
另一加数为377.
22、
700比一个数少70,这个数是多少
770
试题分析:700比一个数少70,则这个数为700+70=770
解答:700+70=770.
答:这个数为770.
23、
256与124的和减去403,差是多少?
-23
试题分析:求差是多少,即首先计算256与124的和,再减去403即可;
解答:列算式为:
256+124-403
=380-403
=-23;
答:差是-23.
24、
630与250的差加上626,和是多少?
1006
试题分析:求和是多少,即先求出630与250的差,然后再加上626计算;
解答:列算式为:
630-250+626
=380+626
=1006;
答:和是1006.